Powered by Invision Power Board
Для просмотра опубликованных материалов регистрация не требуется.

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Пенсионный фонд отвечает на вопросы
Администратор
Отправлено: 4 Апр 2018, 16:06
Quote Post


Администратор
***

Группа: Администраторы
Статус: Offline


Пенсионный фонд отвечает на вопросы

Вопрос: Может ли период работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, выполнявшейся ежедневно в течение 80%; 62,5% рабочего времени, быть включен в подсчет «северного» стажа? Засчитывается ли в указанный стаж работа, выполнявшаяся у нескольких работодателей?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня в отношении «северного» стажа, выработанного до вступления в силу указанного Постановления, не предъявляется.

Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», подлежащего применению, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с данными Разъяснениями Минтруда России под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих видов работ, не менее 80% рабочего времени. В указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ. При этом 80% рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100% учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации, и закрепленная в правилах внутреннего распорядка или в других локальных нормативных актах организации.

Согласно нормам статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Следует иметь в виду, что различают часовые, дневные, месячные тарифные ставки.

Неполный оклад (ставка) может устанавливаться работнику при выполнении работы в течение неполного рабочего дня либо в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели.

Например, сведения о зачислении в организацию на 0,8 ставки не раскрывают режим и график работы работника, и соответственно установление оплаты труда в размере 0,8 ставки не означает выполнение работником ежедневной работы в пределах 80% рабочего времени.

Таким образом, при решении вопроса о включении того либо иного периода работы в «северный» стаж необходимо документальное подтверждение непосредственного выполнения заявителем трудовых функций в течение полного рабочего дня, т.е не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

В случае подтверждения выполнения работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объема производства, такие периоды работы могут быть зачтены в «северный» стаж работы по фактически отработанному времени.

Если гражданин осуществляет свою трудовую деятельность в местности приравненной к районам Крайнего Севера в режиме неполного рабочего дня, т.е. 5 часов, вместо требуемых законодателем для данной категории работников 8 часов, это не дает ему права для включения указанного периода в «северный» стаж работы, поскольку не соблюдено условие о выполнении работы в течение полного рабочего дня.

В случае осуществления застрахованным лицом трудовой деятельности в двух и более организациях, выработку им полного рабочего дня следует определять с учетом суммирования рабочего времени в этих организациях, и исчисление «северного» стажа таких работников производится исходя из выработанного по совокупности рабочего времени в течение полного рабочего дня в этих организациях.


Клиентская служба (на правах отдела) (в г.Кедровый)


PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll